Se llevó a cabo el Selectivo Estatal de Físicoconstructivismo y Fitness.

Compartir

En el Gimnasio Polifuncional de Mérida Yucatán, se llevó a cabo el Torneo Selectivo Estatal de Físicoculturismo y Fitness 2021 siguiendo todas los protocolos de salud que marcan las autoridades.

En la categoría Novatos, el primer lugar fue para Juan de Dios Ortiz Denis del Ego Evolution, segundo puesto para Heider Karim Correa Montalvo  de Nation Gym y el tercer sitio para Heber Negrete Estrella del TC Fitness.

En Bikini principiantes el lugar de honor fue para Beatríz Eugenia Cortez Medina del up gym, segundo peldaño para Zenaynse Valencia Espinoza del Reto Gym y el tercer lugar fue para Elidé Ake Aguilar del Armos Gym.

En Bikini Wellnes principiantes, Ana Cecilia Azarcoya Abnal como independiente se llevó los honores, seguida de Lissie Cámara Macías del Armor Gym quien obtuvo el segundo y el tercero fué para Fidelia Margarita Briseño Uc también del Armor Gym.

En Figura solo participó Ingrid Esparza Morales del Room Fit quedando primero; en Fitness Atlético Juvenil la ganadora fue María Teresa Tobilla Aranda del Up Fitness seguida de Mónica Pino Aranda de Vigor y Fuerza.

En Men Phisics principiantes, el ganador fue Heider Karim Correa Montalvo del Nation Gym, segunda posición para José Roberto Moguel Canul del Ego y el tercer sitio fue de Adhin Antonio Rejón Bojorquez del Olimpo Gym.

En Bikini Clasificadas la competidora primer lugar y única fue Pamela Nava García del Up Fitness; en la categoría Bikini Wellness Clasificadas  se llevó la prueba Flora Salazar seguida en segundo lugar por Paola Betancourt Patrón del Central Spa; en Men Phisiques Clasificados Ricardo René Valdiviezo Cetina del Interlife Mérida fue el mejor dejando en segundo a Juan de Dios Ortiz Denis del Ego Evolution.

En Classique Phisique, posición de honor para Juan de Dios Ortiz Denis del Ego Evolution, segunda posición para José Manuel Cohuó Chan del Sparta Gym y tercer puesto para Heber Negrete Estrella del TC Fitness.

En clasificados hasta 80 kilos ganó Fredy Alejandro Garcia del Olimpus Gym, seguido de José Manuel Cohuó Chan del Sparta Gym quien quedo segundo y tercero fue Alberto León Cetina como independiente; por ultimo en clasificados de mas de 80 kilos, el ganador fue Fernando Roman Hevia Li de Fit Sport y segundo lugar Héctor Alfonso Canto Trujillo del Xtreme fit, ambos del puerto de  Progreso.(

  • Redaccion DHMNews

    Related Posts

    ABANDERAN DEPORTISTAS DE CODESFUT RUMBO A EVENTOS NACIONALES 

    Compartir

    CompartirFutbolistas varoniles de categoría nacidos en 2013 y femeniles de categoría 2005 que viajarán a los Campeonatos Nacionales de Federación fueron abanderados está mañana en el Centro de Convenciones Yucatán…

    Viking Beach Gym recibe a decenas de atletas 

    Compartir

    Compartir clase para promover el deporte y la nutrición funcional en este Verano al 100 El H. Ayuntamiento de Progreso a través del Viking Beach Club y en colaboración con Full…

    Deja una respuesta

    Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

    You Missed

    400 historias literarias circulan en transportes Va y Ven.

    400 historias literarias circulan en transportes Va y Ven.

    Estudiantes de Secundaria representarán a Yucatán en la Olimpiada Mexicana de Informática.

    Estudiantes de Secundaria representarán a Yucatán en la Olimpiada Mexicana de Informática.

    Opinión de la Tarde (VESPERTINO), Hoy Martes 16 de Julio/ 024

    Opinión de la Tarde (VESPERTINO), Hoy Martes 16 de Julio/ 024

    Anuncian gran concierto de la OSY.

    Anuncian gran concierto de la OSY.

    Dip. Clara Rosales regresa a su distrito.

    Dip. Clara Rosales regresa a su distrito.

    Opinión de la Tarde (VESPERTINO), Hoy Lunes 15 de Julio/ 024

    Opinión de la Tarde (VESPERTINO), Hoy Lunes 15 de Julio/ 024